Стоит ли ждать снижения цен на металлопрокат?

Цены на металлический полуфабрикат планомерно повышались на протяжении прошлого года. Пиковый период роста стоимости пришелся на октябрь-декабрь. Если сравнить ценовые показатели с начала 2020 года, то сортовой прокат всех разновидностей, включая трубный, листовой и фасонный, подорожал на 30-65 %.

Эксперты рынка металлопроката таких резких ценовых скачков еще никогда не фиксировали. Ситуация настолько нестандартная, что неопределенность не радует даже производителей. Несмотря на это, в начале 2021 года последовал январский ценовой скачок.

В такой ситуации сориентироваться непросто ни металлургическим компаниям, ни потребителям их продукции. Всех интересует, будет ли стоимость возвращаться в прежние ценовые рамки, либо придется адаптироваться к новой реальности. Попробуем предусмотреть варианты.

Необходимо четко понимать, что рассматриваемое повышение цен на внутреннем рынке произошло под влиянием роста стоимости на зарубежных рынках, где возник дефицит на металлический полуфабрикат и повысился спрос на металлолом. В этих условиях отечественным предприятиям стало выгоднее работать на экспорт, чем дешево продавать металлопрокат заказчикам внутри страны.

Чтобы не нести убытки, пришлось уравнивать цены. Вслед за производителями, это сделали дистрибьюторы. В ажиотаже ценового роста потребители раскупили по завышенным ценам наиболее ходовые позиции трубного, листового, сортового проката.

Мы приходим к выводу, что настоящая причина повышения цен внутри страны является следствием зависимости от ситуации на китайском, турецком и европейском рынках. Также немаловажным является то, какие запасы размещены на складах у дистрибьюторов по регионам в России.

Аналитики на ранних этапах кризиса считали, что снижение цен произойдет уже в феврале 2021 года. Даже были ожидания на резкие ценовые обвалы. Но этого не произошло. Снижение курса рубля нивелирует разницу стоимости металлопродукции, хотя отдельные позиции черного сортамента немного опустились.

Но это рассматривается как временное явление на фоне неблагоприятного снижения добычи сырья в Китае. Одновременно производство будет наращиваться на фоне растущих потребностей американского рынка. Не исключено, что дефицит разрастется до мировых масштабов. В таких условиях ожидать снижения цен на полуфабрикат не придется.

Ситуация в России может отличаться на фоне понижения стоимости сырьевого ресурса и государственного регулирования продаж металлопроката по квотам для внутреннего рынка. Но пока неясно, насколько такие мероприятия будут масштабными.

Резюмируя вышесказанное, необходимо признать, что реальных прогнозов сейчас никто не дает. Но некоторые выводы очевидны:

  • в мире в ближайшие 2-3 месяца цены на разных рынках будут отличаться;
  • в феврале цены производителей поднялись на 5-10 % относительно январских;
  • российский прокат во второй половине января немного подешевел.

Реальность такова, что в нынешней неопределенности никто не даст позитивных прогнозов.