Цены на металлопрокат в первой половине мая 2021 года

Начало мая, несмотря на праздники, не было стабильным. Особенно заметными были ценовые изменения на металлопрокат в Китае. Этому предшествовала отмена возврата НДС сначала только на экспортируемый горячекатаный прокат, а с мая – практически на все стальные полуфабрикаты. Это предпринималось для того, чтобы стабилизировать внутренние цены, уменьшив поставки за границу. Но эффект был обратным.

Внутренняя цена арматурного проката повысилась до уровня экспортной сразу после майских праздников, побив рекорд 2008 года. Производителей сортового проката отмена возмещения НДС застала неподготовленными. Производители листового проката успели заранее повысить экспортные цены.

Отмена 2 % пошлины на импортные заготовки сравняла возможности китайских предприятий с возможностями производителей юго-восточной Азии, которые входят в ассоциацию АСЕАН. Последние уже пользовались особыми льготами. Параллельно подорожала руда, ее стоимость достигла 200 долларов за тонну, перешагнув максимальную планку 2011 года.

Ситуация на рынках металлопроката в Европе и Америке

На европейском рынке цена листового проката достигла 1050 евро, а заявки принимаются уже на октябрь. В США цена этого продукта по состоянию на 10 мая достигла 1360 евро. Турецкая арматура, поставляемая на экспорт, приблизилась к ценовой отметке в 700, подорожав на 40-50 долларов. Также турецкие компании возобновили активную скупку металлолома, чем довели цену до 490 долларов и показали готовность платить и 500.

Параллельно происходит повышение цен во всех остальных отраслях промышленности, что вызвано эмиссионными вливаниями. Фактические цены в США пытаются сдерживать, но на фондовых рынках стоимость активов умышленно раздувается. Курс на искусственную поддержку американской и европейской экономик вызовет инфляционные процессы, а за ними рост цен.

Остается ли возможность хотя бы на внутреннем рынке приостановить рост цен на стальной прокат?

В Минпромторге готовится перечень приоритетно необходимых для внутреннего рынка полуфабрикатов, железной руды, цветного проката. В кризисный момент любая позиция может попасть вод временные ограничения или полные экспортные запреты. Это крайние меры, к которым правительство не хочет прибегать, но перестраховывается.

Первое, что будет предприниматься для ограничения экспорта, это введение пошлин на вывоз лома, металлопроката, отмена возмещения НДС, фиксирование пределов маржинальности. Если потребуются долгосрочные мероприятия, будет создана биржа металлопродукции. Также на рассмотрении правительства находится проект о введении специальных цен на металлопрокат для масштабного строительства, финансируемого из бюджета.

Любые попытки государства контролировать бизнес – это непростое решение, которое встретит противодействие со стороны бизнес-структур. Не является также выходом введение монопольного контроля внешнеэкономической деятельности, что автоматически отбрасывает страну во времена управляемых в ручном режиме социалистических экономических отношений. Подобное решение еще больше неприемлемо для современных экономических условий.

Но есть и альтернативная идея. Чтобы помочь производителям металлопроката снизить влияние на ценообразование зарубежных рынков, необходимо активное строительство в пределах страны. План строительства жилья разработан до 2030 года, его необходимо стимулировать. Удастся ли такой масштабный проект, покажет время.