Арматура для разных типов фундаментов

Каркас из арматурных стержней, который создается при обустройстве основания здания или строительного сооружения, предназначен для принятия на себя и распределения весовых, импульсных, ударных нагрузок, которые будут прилагаться к фундаменту во время его эксплуатации. Арматурный каркас, внедренный в бетон фундамента, в несколько раз усиливает стойкость затвердевшего бетона к нагрузкам по сжатию и растяжению, а при сейсмических нагрузках – и на изгибание.

В КБ и проектных бюро параметры арматуры рассчитывают согласно СНиП 52-01-2003. По этим же нормативам составляют и схемы армирования. Для создания армирующего каркаса используется арматура двух типов: стальные прутья горячей прокатки и композитные стержни из пластика. Но при создании армокаркасов для усиления оснований зданий применяют только стальную арматуру, прутья которой изготавливаются из обычной черной стали, или из марок низколегированных сталей, хорошо переносящих высокие механические нагрузки и морозы.

Какие виды арматуры используют для ленточного фундамента?

Ленточное основание здания чаще других фундаментов применяется в средней полосе России при возведении малоэтажных домов ИЖС. Выбор обусловлен свойствами грунта и климатическими условиями географического пояса. Стандартно лента под фундамент шириной 30-50 см заливается на высоту 70-170 см, что зависит от залегания точки промерзания почвы в регионе.

Каркас для такого фундамента делают из арматурных стержней разных типов:

  • Продольная арматура представляет собой ребристый (профилированный) стержень, неровная поверхность которого обеспечивает более плотное сцепление с бетоном. В ИЖС при формировании МЗЛФ принято использовать арматуру класса АIII или А400. Изготавливается эта продукция из низколегированной стали марок 32Г2Рпс, 35ГС или 25Г2С.
  • Поперечные прутья воспринимают только некритичные горизонтальные нагрузки, поэтому для них используют арматуру с гладкой поверхностью, изготовленную по классу АI.
  • Вертикальные арматурные стержни встраиваются в каркас для усиления общей жесткости каркаса и недопущения вертикальных деформаций.

Расчет количества и диаметра арматуры для ленточного фундамента дома

ГОСТы СНиПы, ТУ и другие государственные или региональные регламенты определяют число прутьев в каркасе и минимальное сечение арматуры. Предельно минимальное сечение продольно встраиваемой арматуры должно быть равным не менее, чем 0,1% от площади общего поперечного сечения ленточного основания.

Пример:

При ширине МЗОФ, равной 50см, и высоте ленты 120 см площадь поперечного сечения (обозначается, как S) будет равняться 60 см2 или 600 мм2. Это ориентировочный результат расчетов, так как при составлении схемы армирования и сечения прутьев принимаются во внимание и следующие требования: свойства грунта, марка бетона, вес постройки.

При ширине МЗЛФ не более 300 см предельно минимальное сечение продольной рифленой арматуры должна быть не более 1,0 см. Если ширина ленты больше трех метров, то диаметр продольных прутьев арматуры не должен быть меньше 12 мм. Горизонтальные стержневые соединения выбираются диаметром ≥ 25% от сечения основной арматуры. Для этих целей применяют арматуру по классу АI сечением 6 мм и больше. Сечение вертикальных стержней рассчитывается в зависимости от зависит от высоты МЗЛФ. Стандартное значение при высоте ленты 80 см- 6 мм.

В армокаркас МЗЛФ шириной до 0,4 метра закладывается два продольных прута. Если ширина фундамента превышает 40 см, то продольной арматуры должно быть больше – 3 или 4 стержня. Шаг между горизонтальными стержнями устанавливается в пределах 40-50 см. Расстояние между арматурой и верхним слоем бетонного раствора должна выдерживаться в пределах 3,0-5,0 см. Это нужно для того, чтобы весь металлокаркас был надежно погружен в бетон, принимал на себя и распределял нагрузки в полной мере.

Какая арматура нужна для плитного фундамента?

На слабых, рыхлых, песчаных, торфяных или болотистых почвах и в регионах с сезонными подвижками грунта (вследствие подъема грунтовых вод или сейсмической активности), фундамент делается монолитным, с плитной ж/б основой. Под малоэтажные дома, которые обычно имеют небольшую собственную массу, возводятся плитные фундаменты с толщиной плиты ≤ 15,0 см. В плиту закладывается армосетка с ячейками 200-400 мм.

Если армируется более толстая бетонная плита под фундамент (≥ 15,0 см), то каркас должен состоять как минимум из двух армирующих сеток, соединенных друг с другом вертикальной арматурой. Для деревянных, каркасных, щитовых и других облегченных зданий сечение прутьев для армирования основания выбирается от 10 до 12 мм, для тяжелых жилых построек – в пределах 14-16 мм. Нижняя армосетка укладывается на деревянные или пластиковые подставки, чтобы обеспечить полное погружение в бетон и выдержать расстояние до нижнего слоя почвы.

Какая проволока используется для вязки арматуры под фундамент?

При возведении оснований разного типа в ИЖС арматуру в каркасах соединяют несколькими способами: свариванием, связыванием или скруткой на хомуты. Особой популярностью из-за простоты и дешевизны пользуется связывание прутьев специальной вязальной проволокой.

Преимущества связки:

  • Не сдавливает и не уменьшает прут в диаметре, сталь не меняет структуру и свойства (прочность, плотность, вязкость, упругость), прутья остаются одинаково прочными по всей длине каркаса.
  • Если фундамент активно усаживается, места связок создают достаточный люфт, чтобы обеспечить свободное перемещение прутьев в пределах, позволенных связкой.
  • Вязание каркаса минимизирует или полностью нивелирует возможные напряжения в точках соединения стержней. Сварка на стыках при усадке основания может разрушаться.
  • Если вязание механизировать или автоматизировать, то скорость создания армокаркаса заметно возрастет.

Правильная вязка стрежней в каркасе должна проводиться низкоуглеродистой вязальной проволокой диаметром не более 1,4 мм. Чтобы проволока стала более пластичной, ее предварительно отжигают. Процессы отжига делятся на светлый или темный. Светлым отжиг называется, потому что проводится в инертной среде, и после этого поверхность проволоки остается чистой, светлого цвета. Отжиг темный проводится на воздухе, на проволоке появляется окалина, не влияющая на свойства проволоки.

Самый удобный и производительный способ вязания армокаркаса – использование специального ручного или полуавтоматического крючка. При необходимости вязания каркасов в больших объемах обычно рекомендуется применять пневматические или электрические пистолеты.